• 2018年2月24日
  • 今天是:星期六
  • 天气: 多云
  • 温度:-20~-1 ℃
  • 风向:偏西风
  • 风速:3级
  • 报送:气象局查看详情

浏览: 时间: 2017年12月28日 作者: 来源: 东丰县农业局

打印页面

《东丰县2018年省级现代农业发展专项资金项目——新型经营主体发展项目实施方案》政策解读

(原文附后)

1、问:今年省级新型经营主体补助项目一共有几个?

答:根据省农委省财政厅《关于下发2018年吉林省省级现代农业发展专项资金项目指南的通知》文件要求,结合我县实际情况,确定补助农民合作社项目为2个。

2、问:每个合作社的补助资金是多少?

答:每个合作社的补助资金不超过8.5万元。

3、问:申报项目需要符合什么要求?

答:补助对象为2016年12月31日前在工商部门依法登记注册,并在农业部门备案的农民合作社,补助对象要求制度健全、管理规范、带动力强,在当地能起到示范带动作用。

4、问:养殖类合作社可以申报吗?

答:根据省级文件要求,此次扶持的新型经营主体为发展适度规模经营,建设绿色生态农业的种植类及农机类合作社,养殖类合作社不在本次补助范围。

5、问:项目资金的使用范围包括哪些?

答:项目资金的使用范围包括购置适度规模经营的机械设备;建设粮食仓储、晾晒、烘干设施;构建生产必备的固定资产;其他发展适度规模经营的项目。补助资金必须专款专用,禁止超范围使用补助资金。

6、问:申报项目是否需要在合作社公告?

答:农民合作社是以服务成员为宗旨,是全体成员共有的服务组织,申报扶持项目属于合作社重大事项,须在合作社公告后,成员无反对意见后方可申报。

7、问:申报项目的程序是什么?

答:申报项目的程序是自主申请,乡镇审核上报,县级联合审核审批,最后确定补助项目,向社会公示。

8、问:申报材料要求几份?

答:申报材料一式三份,农业局、财政局各存档一份,申报合作社留存一份。

附:原文

东丰县2018年省级现代农业发展专项资金项目——新型经营主体发展项目实施方案

根据省农委省财政厅《关于下发2018年吉林省省级现代农业发展专项资金项目指南的通知》(吉农财发[2017]5号)

文件要求,现制定东丰县2018年省级现代农业发展专项资金项目——新型经营主体发展项目实施方案

一、项目任务

全县补助农民专业合作社2个。

二、实施条件

(一)产权关系清

农民合作社要求依法建立,重大事项实行民主决策。财务管理制度健全,实行独立会计核算,能够按照要求提供各类财务报表。

(二)经营状况优

依法依规经营,有一定的经济实力,诚信信用记录优良,示范作用好,无质量安全事故,无违法违纪行为发生。

(三)服务设施好

有健全的经营服务设施,能够经常为成员提供服务,能按照章程规定对成员进行盈余返还或分配。

三、补助内容

(一)补助对象

补助对象为2016年12月31日前在工商部门依法登记注册,并在农业部门备案的农民合作社,补助对象要求制度健全、管理规范、带动力强,在当地能起到示范带动作用。

(二)补助标准

根据下拨资金数量和扶持任务,确定补助标准,补助金额每个合作社8.5万元。

(三)补助方式

补助资金采取项目方式进行,实行先建后补原则。2014年以来已享受过财政补助资金的原则上不纳入政策补助范围。

(四)实施内容

根据省农委省财政厅《现代农业发展专项资金(新型农业经营主体发展)项目指南》要求,根据我县实际情况,确定实施内容如下。

1、购置适度规模经营的机械设备;

2、建设粮食仓储、晾晒、烘干设施;

3、购建生产必备的固定资产;

4、其它发展适度规模经营的项目。

四、实施要求

(一)项目组织。农业部门要会同财政部门,根据本实施方案制定具体项目指南,报同级政府审定后组织实施。农业部门重点负责项目申报、核实、公示、检查、验收等工作,财政部门负责资金兑付、加强资金管理等工作。

(二)实施绩效管理。农业部门会同财政部门,结合本地实际,依据省里下发的任务清单和绩效目标,制定资金使用绩效评价方案,将政策目标实现情况、任务清单完成情况、资金使用管理情况等纳入指标体系,全面评估、考核政策落实情况,严格奖惩措施。

(三)加强监督检查。根据实施方案组织开展项目实施工作,建立定期调度和督导制度,适时抽查和实地核查项目进展情况,及时掌握项目执行和资金使用情况。

(四)强化政策公开。实施方案要及时向社会发布,按程序做好补助对象、补助资金等信息公开公示工作,强化社会监督。

(五)及时总结分析。项目完成后,要全面总结分析项目执行情况、存在问题并提出有关建议,项目总结按要求报省农委经管处和省财政厅农业处。

报名时间:自本实施方案公告之日起开始报名,公告和报名时间为7天。

联系单位:东丰县农村集体资产管理局合作组织科

联 系 人:江晓燕 联系电话:0437-6748970

东丰县农业局  东丰县财政局

2017年12月18日

通知

更多

信息检索

政府相关链接