• 2018年2月24日
  • 今天是:星期六
  • 天气: 多云
  • 温度:-20~-1 ℃
  • 风向:偏西风
  • 风速:3级
  • 报送:气象局查看详情

浏览: 时间: 2017年12月21日 作者: 来源: 东丰县畜牧局

打印页面

《2018年东丰县畜牧业发展专项资金实施方案》解读

(原文附后)

  一、政策解读
  《2018年东丰县畜牧业发展专项资金实施方案》是根据2018年全省畜牧业发展重点任务,按照《吉林省畜牧业发展专项资金管理办法》(吉财农〔2017〕542号)和《关于印发2018年畜牧业发展专项资金项目指南的通知》吉牧联发〔2017〕 15号文件相关精神,经畜牧局与财政局共同研究,报请县政府批准,按照省畜牧业管理局和省财政厅因素法分配的畜牧业发展专项资金106万元,主要用于支持良种繁育和畜牧业可持续发展两个方面。支持良种繁育方面的资金66万元,分别支持东丰梅花鹿良种繁育项目、优质肉牛冻精补贴和畜牧繁改设备更新3个项目。支持畜牧业可持续发展方面的资金40万元,用于支持粪污资源化利用设施建设以奖代补项目。
  二、项目解读
  1、东丰梅花鹿良种繁育项目:项目由东丰县畜牧科技服务中心组织实施,主要开展东丰梅花鹿优良品种培育项目,保护东丰梅花鹿种源优势,开展东丰梅花鹿人工驯养、梅花鹿人工授精、基础设施改造、购置设备仪器、购入鹿只、推广培训等。项目资金40万元。
  2、优质肉牛冻精补贴项目:项目由东丰县畜牧总站组织实施,资金用于购买优质肉牛冻精和购置液氮罐等繁改设备,购置后统一发放全县繁殖改良站点,老百姓到繁殖改良站点可免费领取优质肉牛冻精。项目资金20万元。
  3、畜牧繁改设备更新项目:项目由东丰县畜牧总站组织实施,为缓解全县液氮罐陈旧影响畜牧繁改工作的难题,对我县繁改单位液氮罐进行更新,推动标准化人工授精站点建设。项目资金6万元。
  4、粪污资源化利用设施建设以奖代补项目:项目由全县符合条件的牧业加工企业、养殖户请于2017年12月31日前到县畜牧业管理局产业发展提出申请,自行登记申报。同时,畜牧局在全县范围内进行筛查,把符合申报条件的养殖户(企业)全部纳入项目登记名单中。择优确定项目申报单位。由于项目主要用于鼓励新、改扩建养殖场建设粪污无害化处理发酵场、污水处理井、养殖圈舍发酵床改造、建设沼气设施、有机肥厂等粪污资源化利用设施建设,促进畜牧业与环境保护、农村生态建设协调发展。已享受过此项目资金补助的不重复安排。项目资金40万元。
  申报条件:县级以上畜牧部门备案和规模养殖场云平台备案的养殖场;养殖档案管理规范;取得动物防疫条件合格证;环保部门环境影响评价或备案资料;附属设施完备,办公室、消毒室、技术服务室、病死畜禽无害化处理间等附属设施面积与养殖规模相适应。
  养殖规模:生猪:自繁自养模式:基础母猪存栏55头以上,育肥猪存栏400头以上;育肥模式:育肥猪存栏1000头以上;猪舍面积1200平方米以上;
  育肥牛:存栏200头以上,牛舍面积1200平方米以上;
  羊:存栏1000只以上,羊舍面积2000平方米以上;
  肉鸡:存栏2万只以上,鸡舍面积2400平方米以上;
  蛋鸡:存栏1万只以上,鸡舍面积1000平方米以上;
  申报要求:粪污无害化处理设施建设,水泥防渗地面,上设防雨顶棚,周围设围栏或石(砖)墙防止外溢;建设的化粪池、粪便发酵场建设面积应与养殖规模相适应;养殖圈舍内发酵床设计科学合理。
补贴金额:支持4个规模养殖场(小区),每个项目补助资金额度不超过10万元。
  申报材料: 2018年度粪污资源化利用设施建设以奖代补项目申报书;环保部门环境影响评价或备案资料;法人营业执照复印件、开户许可证复印件、身份证复印件;《动物防疫条件合格证》。
  项目验收:项目申报结束后畜牧局将组织专家组对项目登记名单逐一进行现场考察,并对申报单位进行现场核实、检查验收,验收结束后报局委会讨论研究,根据验收结果择优确定项目拟申报单位。经报县主管县长批复后最终确定申报单位。
  项目公示:确定的申报单位的验收结果在东丰政府网站上予以公示,公示时间为7天。确保当地养殖户知晓扶持政策的申请验收情况。
  项目资金拨付:经公示无异议后,由畜牧局组织项目申报材料。并向财政局提交拨款申请。由财政局及时向项目单位兑付补助资金。
  三、政策问答
  1、粪污资源化利用设施建设以奖代补项目都扶持对象哪些?
  答:在县畜牧部门备案和规模养殖场云平台备案的养殖场、养殖户、畜牧业合作社、养殖企业等。
  2、粪污资源化利用设施建设以奖代补项目都需要哪些必备条件?
  答:养殖户需要提供环保部门环境影响评价或备案资料养殖,营业执照、《动物防疫条件合格证》、身份证、开户许可证,带齐证件后到畜牧局产业科填写申报材料。
  3、申报粪污资源化利用设施建设以奖代补项目需要养殖场达到什么养殖规模?
  答:申报的养殖户需要达到以下养殖规模:
  生猪:自繁自养模式:基础母猪存栏55头以上,育肥猪存栏400头以上;育肥模式:育肥猪存栏1000头以上;猪舍面积1200平方米以上;
  育肥牛:存栏200头以上,牛舍面积1200平方米以上;
  羊:存栏1000只以上,羊舍面积2000平方米以上;
  肉鸡:存栏2万只以上,鸡舍面积2400平方米以上;
  蛋鸡:存栏1万只以上,鸡舍面积1000平方米以上;
  4、粪污资源化利用设施建设以奖代补项目能够补贴多少钱?
  答:2018年粪污资源化利用设施建设以奖代补项目资金共计40万元,能够扶持项目单位4户,按照申报条件择优入选,每户可得项目补助资金10万元。
  5、粪污资源化利用设施建设以奖代补项目的申报是否收取什么费用?
  答:粪污资源化利用设施建设以奖代补项目为惠牧资金项目,不收取任何形式的费用。
  6、优质肉牛冻精补贴的补贴对象是什么?
  答:补贴对象为县区域内的基础母牛养殖场(户)。对纳入补贴对象的基础母牛每年补贴优质冻精2剂。
  7、优质肉牛冻精补贴的由那个单位组织实施?实施方法是什么?
  答:项目由东丰县畜牧总站具体负责组织实施,根据我县实际需求量,由畜牧总站统一采购优质肉牛冻精。通过繁殖改良站点根据自己繁改区域内配种所需优质冻精数量,到县畜牧总站免费申领优质肉牛冻精。基础母牛养殖户配种时可到繁殖改良站点免费申领肉牛冻精。繁改员入户进行人工授精可相应收取一定的配种服务费和交通费。
  8、畜牧繁改设备怎么申领?
  答:畜牧繁改设备主要用于受精站点液氮罐陈旧影响畜牧繁改工作从而进行设备更换以及运输液氮用。申领繁改设备必须是在县畜牧总站备案的人工授精站点。自行到东丰县畜牧总站提出申请,由畜牧总站繁改科对人工授精站点液氮罐使用情况进行核实,如确实不保氮的进行淘汰,需更换或增加的,繁改科按规定予以发放。

原文:

2018年东丰县畜牧业发展专项资金实施方案

  根据2018年全省畜牧业发展重点任务,按照《吉林省畜牧业发展专项资金管理办法》(吉财农〔2017〕542号)和《关于印发2018年畜牧业发展专项资金项目指南的通知》吉牧联发〔2017〕 15号文件相关精神,经报请县政府批准,2018年省级畜牧业发展专项资金106万元,主要用于支持良种繁育和畜牧业可持续发展两个方面,经畜牧局与财政局共同研究,确定了我县 2018年畜牧业发展专项资金实施方案。
  一、使用原则
  (一)畜牧业发展专项资金的管理,应当遵循统筹兼顾、科学合理、安全规范、注重绩效、公开透明的原则,突出重点、统筹兼顾地使用好资金。
  (二)畜牧业发展专项资金的安排,要严格按照相关规定的程序,坚持从申报、评审、验收到项目落实全程信息公开,把资金真正用到促进畜牧业发展的关键环节上,最大限度地发挥引导作用。
  二、使用范围
  2018年,按照省畜牧局、省财政厅因素法分配的畜牧业发展专项资金支持良种繁育和畜牧业可持续发展项目:
  (一)支持东丰梅花鹿良种繁育项目
  扶持东丰县畜牧科技服务中心开展东丰梅花鹿优良品种培育项目,保护东丰梅花鹿种源优势,开展东丰梅花鹿人工驯养、梅花鹿人工授精、基础设施改造及设备仪器购置。
  资金使用范围:鹿舍改造、附属设施改造、设备仪器购置、购入鹿只、推广培训等费用资金分配:项目补助资金额度不超过40万元。
  (二)支持优质肉牛冻精补贴。
  资金使用范围:购置优质肉牛冻精。
  补助对象:此项目由县畜牧总站负责组织实施。
  资金分配:项目补助资金额度不超过20万元。
  (三)支持畜牧繁改设备更新。
  资金使用范围:为缓解全县液氮罐陈旧影响畜牧繁改工作的难题,对我县繁改单位液氮罐进行更新,推动标准化人工授精站点建设。
  补助对象:此项目由畜牧总站负责组织实施。
  资金分配:项目补助资金额度不超过6万元。
  (四)支持粪污资源化利用设施建设以奖代补项目。
  主要用于鼓励新、改扩建养殖场建设粪污无害化处理发酵场、污水处理井、养殖圈舍发酵床改造、建设沼气设施、有机肥厂等粪污资源化利用设施建设,促进畜牧业与环境保护、农村生态建设协调发展。已享受过此项目资金补助的不重复安排。
  (1)申报条件:县级以上畜牧部门备案和规模养殖场云平台备案的养殖场;养殖档案管理规范;取得动物防疫条件合格证;环保部门环境影响评价或备案资料;附属设施完备,办公室、消毒室、技术服务室、病死畜禽无害化处理间等附属设施面积与养殖规模相适应。
  (2)养殖规模
  生猪:自繁自养模式:基础母猪存栏55头以上,育肥猪存栏400头以上;育肥模式:育肥猪存栏1000头以上;猪舍面积1200平方米以上;育肥牛:存栏200头以上,牛舍面积1200平方米以上;羊:存栏1000只以上,羊舍面积2000平方米以上;肉鸡:存栏2万只以上,鸡舍面积2400平方米以上;蛋鸡:存栏1万只以上,鸡舍面积1000平方米以上;
  (3)申报要求:利用奖励资金进行粪污无害化处理设施建设,水泥防渗地面,上设防雨顶棚,周围设围栏或石(砖)墙防止外溢;建设的化粪池、粪便发酵场建设面积应与养殖规模相适应;养殖圈舍内发酵床设计科学合理。
  (4)补贴金额:支持4个规模养殖场(小区),每个项目补助资金额度不超过10万元。
  (5)申报材料: 2018年度粪污资源化利用设施建设以奖代补项目申报书;环保部门环境影响评价或备案资料;法人营业执照复印件、开户许可证复印件、身份证复印件;《动物防疫条件合格证》。
  三、项目申报程序
  (一)公告。根据《东丰县畜牧业管理局涉牧项目管理办法》要求,项目实施方案在东丰县政府网上进行公告。(公告时间:2017年12月15日—12月21日)
  (二)申请。全县范围内在2017年11月31日前建设完毕,通过相关部门验收、取得相关资质,符合条件的牧业加工企业、养殖场(户)到畜牧局产业发展科进行自行登记申报。同时,在全县范围内进行筛查,把符合申报条件的养殖户(企业)全部纳入项目登记名单中。申请人务必于2017年12月30日前到畜牧局产业科进行申请,逾期不报不予受理。
  (三)验收。畜牧局组织专家组对项目登记名单逐一进行现场考察,并对申报单位进行现场核实、检查验收,验收结束后报局委会讨论研究,根据验收结果择优确定项目拟申报单位。经报县主管县长批复后最终确定申报单位。(验收时间:2018年1月22日—1月31日)
  (四)公示。确定的申报单位在东丰政府网站上予以公示,公示时间为7天。确保当地养殖户知晓有关扶持政策。
  (五)资金拨付。公示无异议后,由畜牧局产业发展科组织项目申报材料。并向财政局提交拨款申请。由财政局及时向项目单位兑付补助资金。
  (六)项目申报。2018年3月1日前,将东丰县畜牧业专项资金项目确定情况和专项资金兑付情况,以专项资金项目备案表的形式报省畜牧业管理局和省财政厅备案。
  四、保证措施
  (一)加强领导,建立组织。
  为统筹畜牧业发展专项资金项目申报的各项工作,保证项目建设顺利开展,组织成立了畜牧业发展专项资金项目领导小组和专项资金项目验收专家小组,在县畜牧业管理局设立办公室,主任由畜牧局副局长孙立岩兼任,具体抓好项目的落实工作。
  (二)建立责任制,严格考核验收。
  2018年畜牧业发展专项资金,采取项目方式进行管理。项目实施单位是项目建设的具体责任人,对项目的真实性负责,项目实施工作中畜牧局、财政局要分工协作、协调统一。畜牧局负责项目的申报备案、组织建设、检查验收和监督管理,负责项目建设的技术指导和培训。
  (三)保证专款专用,保证工作落实。
  财政部门配合畜牧部门做好项目的申报备案,负责及时拨付资金,并对资金使用进行检查和监督。

  联 系 人:东丰县畜牧业管理局产业科  李海博
  东丰县财政局农业科        叶丽红
  联系电话:0437-6319619


东丰县畜牧业管理局       东丰县财政局  

通知

更多

信息检索

政府相关链接