• 2018年2月14日
  • 今天是:星期三
  • 天气: 多云
  • 温度:-22~-7 ℃
  • 风向:西北风
  • 风速:3级
  • 报送:气象局查看详情

您现在的位置: 东丰县人民政府 >> 政务公开>> 行政收费

浏览: 时间: 2012年02月22日 作者: 转载 来源: 东丰县国土资源局

打印页面

关于地籍档案资料信息咨询服务收费有关问题的复函

省国土资源厅:

《关于吉林省地籍档案资料信息咨询服务收费标准有关问题的函》(吉国土资函发[2011]26号)收悉。根据国家发展改革委办公厅《关于地籍档案资料信息咨询服务收费性质问题的复函》(发改办价格[2003]1107号)和财政部、国家计委《关于事业单位和社会团体有关收费管理问题的通知》(财规[2000]47号)文件精神,经研究,现就我省地籍档案资料信息咨询服务收费有关问题函复如下:
一、各市(州)、县(市)国土资源行政主管部门所属的负责地籍档案资料管理和服务工作的事业单位,接受单位和个人的委托,按照自愿有偿的原则提供信息咨询服务,可收取地籍档案资料信息咨询服务费。
二、地籍档案资料信息咨询服务收费项目和收费标准
(一)查询费
1.查询土地登记档案有关资料,单位每宗次100元,个人每宗次20元。
2.查询其它有关地籍档案资料,单位每宗次150元,个人每宗次20元。
3.农村集体经济组织查询自有集体土地所有权、使用权的土地登记档案资料以及农民查询自家宅基地的土地登记档案资料不得收取查询费。
(二)证明费
1.出具有关土地权属、登记等书面证明的,单位土地面积在200平方米以下的每宗次100元,土地面积在200平方米以上的每宗次200元;个人每宗次50元。
2.出具他项权利证明的,单位每宗次100元,个人每宗次20元。
3.已收取证明费的,不得再收取查询费。
(三)资料复制费
1.计算机数字化制作地籍图件和土地利用现状图件的,线划图每标准分幅100元,彩色图每标准分幅200元,遥感卫片填充图(相片纸)每标准分幅400元。
2.使用复印机复印地籍图件和土地利用现状图件的,线划图每标准分幅40元,彩色图每标准分幅120元。
3.复制宗地图件的,210㎜×297㎜幅面的每幅20元,297㎜×420㎜幅面的每幅40元,大于297㎜×420㎜幅面的按地籍图件和土地利用现状图件标准收取。
4.提供地籍测量控制点坐标的,每个点200元;提供界址点坐标的,每个点50元。
5.复制图件,1/2及以下标准分幅的,减半收取复制费。需复制其他地籍资料的,可按市场价格收取工本费,具体标准由双方协商确定。
(四)其他信息咨询服务收费
对提供其他地籍档案资料信息咨询服务的,收费标准按照自愿、有偿的原则由双方协商确定。
三、公、检、法及纪委、监察等执法、执纪部门为办案需要利用地籍档案资料免收信息咨询服务费,如需复制资料可按市场价格收取工本费。
四、地籍档案资料信息咨询服务费属经营服务性收费,应坚持自愿委托的原则,不得附加任何条件强行服务和强制收费。各执收单位要按规定到同级价格主管部门办理《收费许可证》,并在收费场所显著位置明码标价,自觉接受价格主管部门的检查和社会的监督。
五、本复函自发文之日起施行,试行期2年,试行期满后重新制定。
 
 
 
 
 
 二〇一一年八月三日

通知

更多

信息检索

政府相关链接