• 2018年2月24日
  • 今天是:星期六
  • 天气: 多云
  • 温度:-25~-5 ℃
  • 风向:偏西风
  • 风速:3级
  • 报送:气象局查看详情

维权电话

  • 税务问题举报: 12366
  • 城市管理: 96310
  • 质量技术产品: 12365
  • 环保举报投诉: 12369
  • 消费者投诉举报咨询: 12315
  • 卫生咨询投诉: 12320
  • 信访反映与咨询: 12345
  • 总工会: 12351
  • 水利工程举报: 6223267
  • 节水办: 88126817
  • 国税局: 0437-6317008

各单位参与回复情况排名

  1. 排名
  2. 单位名称
  3. 回复/总数
  • 1

  • 建设局
  • 152 / 305
  • 2

  • 县综合执法局
  • 109 / 159
  • 3

  • 公安局
  • 99 / 135
  • 4

  • 教育局
  • 95 / 132
  • 5

  • 交通局
  • 67 / 107
  • 6

  • 卫生和计划生育局
  • 60 / 81
  • 7

  • 人社局
  • 52 / 76
  • 8

  • 民政局
  • 30 / 38

您现在的位置民心热线 >> 监督

监督

您的来信:

东方明珠物业管理编号:201710191030287138

  1. 来信内容
  2. 东方明珠小区西门也强行关闭两年之久,起初业主积极反应,甚至发生冲突,在此网站上也是反应很强烈,但大家都是兴达在东丰的知名度,政府把问题的皮球踢给业主,要求业主成立业主委员会,可是谁来牵头,谁敢牵头,堵门的问题时间久了,大家都默默接受了,因为知道改变不了,老百姓只能把火压在肚子里,敢怒不敢言。每年收物业费的时候都有一个公用电费200元,物业费每平米1元,公用电是东丰的特色啊,如此之多更是闻所未闻,请曾县长屈身体恤一下民情,横向对比一下,把门打开,让业主呼吸一下新鲜空气,费用按国家标准收,别在搞特殊了,兴达物业公司资质等级达不到1元的标准,喜迎十九大,共筑幸福东丰。

  • 此信源自
  • 东方明珠业主
  • 来信日期
  • 2017-10-19
处理状态:

已转交 县综合执法局 部门处理处理时间:2017-10-31

处理状态:

已处理完处理时间:2017-10-31

  1. 回复内容
  2. 东方明珠小区业主反映物业公司收取公用电费、物业费 没有按国家标准收,要求物业公司把西门打开的诉求。城管局高度重视立即责成物业办工作人员实地踏查并向物业公司了解情况,现答复如下: 一、物业费问题 兴达东方明珠小区的物业收费标准是按照《吉林省物业服务收费管理实施细则》【2004】982号文件第七条规定:物业服务指导价格可以采取以下三种形式:1、协商确定服务价格;2、提前告示服务价格;3、价格主管部门核定服务价格。兴达东方明珠小区是2011年7月开始办理入住手续的,结合小区的服务等级、小区的基础设施建设确定的,在小区售楼和办理入住手续时就已经告知了业主物业小区的物业收费标准每平方米1元,这种按照市场调节价确定收费标准并同业主达成协议的收费方式为提前告示服务价格形式。到现在为止已经收取6年物业费,每年收缴率都达到95%。 二、公用电费的问题 兴达东方明珠物业向小区业主收取公用电费是200元/年,物业公司将每年对公用电费的收取、支出向业主进行公示,收取的公用电费用途包括: 1、楼道声控灯,不仅是用电还有灯头和灯泡的损坏这些费用出于公用电费。 2、院内庭院灯,不仅用电,还有电缆线老化维修。 3、可视对讲门铃,用电量不是很大但是长年使用。 4、有线输入信号的用电,用电量不是很大但是长年使用。 5、供水设备的用电,在公用电费当中属它用电量最大,它是24小时旋转并且功率比较大,还是动力用电,用电量每度1元。 6、各项维修用电、园林绿化用电、节日亮化用电。 7、小区所有监控设备用电。 三、西门封闭的问题 城管局物业办建议兴达物业公司将东方明珠小区西侧大门对行人开放,但是兴达物业公司表示,将西门封闭是属于小区物业管理范围内,维护小区秩序的一项内部管理。按照《吉林省物业管理办法》规定物业公司有权对房屋及配套的设施设备和相关场地进行维修、养护、管理,维护相关区域的环境卫生和秩序。 基于小区目前情况,业主可以到小区所属社区申请成立业主委员会,并在社区的指导下召开业主大会,由全体业主通过业主大会对东方明珠小区将来物业的管理形行表决,共同决定是否继续留用现有物业管理者,还是聘用其他物业公司进行管理,也可选择由业主自治管理形式。另外也可通过业主大会对小区物业管理相关事宜进行表决。
  • 处理单位
  • 县综合执法局