• 2018年2月14日
  • 今天是:星期三
  • 天气: 多云
  • 温度:-22~-7 ℃
  • 风向:西北风
  • 风速:3级
  • 报送:气象局查看详情

您现在的位置 :东丰县人民政府 > 在线访谈 >> 文字直播

东丰县城市管理综合执法局谈供热取暖相关问题 文字直播

网友提问| 背景资料| 访谈图片| 进入直播间

  • 主持人 时间: 11月24日

    各位网民朋友大家好:这里是东丰县政府、公众信息网,网上直播访谈栏目,很高兴和大家见面了,我是主持人鹏程。冬季来临,城市供热再度成为人们的焦点。今年供热情况怎么样?有关部门做了哪些具体的工作?这可能就是广大市民共同关心的话题,那么今天我们有幸请到了东丰县城市管理综合执法局副局长,孙红源他将就网民们比较关心的问题进行解答与交流。孙局长您好,欢迎您来到我们的直播间。

  • 孙红源 时间: 11月24日

    各位网民朋友大家好!秋意浓,寒冬将至。随着天气日渐寒冷,2017年至2018年采暖期也已悄然到来,为帮助市民解决各种供暖难题,倾听广大市民的“冷暖”心声,今天在这里,为大家提供供暖方面的相关信息,竭力解决市民提出的供暖问题。

  • 主持人 时间: 11月24日

    近年来,随着城市的发展,居民用暖需求不断增加,今年的供热取暖费价格是多少?热用户有反映长春市取暖费已经下调,我县为什么还没有进行调整呢?

  • 孙红源 时间: 11月24日

    您好:您提出的这个问题也是大部分热用户所关心的问题,就这个问题给予如下解答:一是今年的供热取暖费价格继续按照《东丰县人民政府关于调整供热价格的通知》东政函【2008】80号文件规定交纳,居民楼供热价格是28元/㎡、办公楼供热价格是35/㎡、经营性供热价格是37元/㎡。二是针对现有供热取暖费进行调整的问题在全省也是普遍问题,县城管局供热办已经向省住建厅进行了上报及咨询,省发改委已经对近两年采暖期的供热用煤、用水、用电、人工及环保费用等,进行成本测算,具体结果将由当地价格主管部门,按照上级相关文件规定执行。

  • 主持人 时间: 11月24日

    热用户希望政府职能部门,加大对供热企业的管理力度,提高供热质量?举报维修的热线又是多少?

  • 孙红源 时间: 11月24日

    按照县委县政府指示,城管局供热办积极加大对供热企业的监督管理工作,主要体现在以下几个方面:一是为了保证我县供热质量,经过县政府批准,制定出台了《东丰县城区住宅供热监督管理暂行办法》、《关于加强供热工程管理的通知》等一系列文件,进一步规范了供热工程管理,明确了供热企业与热用户的责任、权利和义务;二是积极推进供热企业供热设施设备及陈旧管网的更新改造,开展智能供热、精准供热、按需供热。我县现已全面完成了宏宇、天星两家供热企业的两座热源厂与33座无人值守换热站的施工建设,并投入使用,并处全省前列;三是已经建设完成 “东丰县供热信息监管平台”,于每年开栓供热时启动运转,24小时全方位监控县内两家供热企业,热源厂和换热站的运行情况,对供回水温度、压力等各项数据实施在线监控;同时,城管局供热办还购置了30台移动式电子测温仪,对热用户进行跟踪走访,收集反馈意见和建议。四是为了提高服务意识,及时受理并解决反映的各类问题,两家供热企业安排了40多名维修服务人员,对供热管网实施网格化管理,接到保修电话后,立即到达现场,对各类供热出现的状况、问题,现场协调、现场解决。热用户室温达不到18度的,与供热企业无

  • 主持人 时间: 11月24日

    现在的供热的起止时间

  • 孙红源 时间: 11月24日

    您好:现就您提出的这个问题给予解答。按照文件规定:采暖期供热起止时间是:当年十一月一日至次年四月一日(共计151天)。遇有特殊天气变化的,可提前或延后10天。我县近两年实行的是弹性供热。按照县政府指示: 2016-2017年采暖期是10月20日开栓供热至次年的4月12日,实际供热天数为173天,增加22天供热时间。今年是10月18日正式开栓供热,提前了12天开栓,停气时间将按照天气实际温度在行决定。

  • 主持人 时间: 11月24日

    很多网友反映今年是18号开始供热,我家为什么是20号才热的?

  • 孙红源 时间: 11月24日

    主要原因有以下几个方面:一是供热升温是需要一个过程的,因为供热前期热用户家中的墙体较凉,将室内温度吸走,等墙体热量饱和后室内温度将明显上升。二是管网一年没用,热用户家中管网在供热前期普遍存在产气或结垢,需要对供热设施进行排气或清洗过滤网才能增加热水流速,提高室内温度。

  • 主持人 时间: 11月24日

    现在都在信用社缴纳取暖费,但是我的供热缴费卡丢失,怎么办?还能缴费吗?

  • 孙红源 时间: 11月24日

    在供热缴费卡丢失的情况下,热用户可以拿供热缴费单据到信用社窗口办理,也可以到供热企业的缴费大厅办理缴费卡补办手续,或者直接在缴费大厅交纳取暖费。

  • 主持人 时间: 11月24日

    用户报停时间怎么算?

  • 孙红源 时间: 11月24日

    按照《东丰县供热管理办法》第十六条第四款规定:用热单位及个人确因实际情况需暂停供热时,需在每年10月1日前向供热单位提出书面申请,结清费用,经供热单位同意后备案。10月1日后申请暂时停供的,需缴纳因停止供热造成的防水及热量损失费,停止供热后应随时接受供热单位的监督与管理。

  • 主持人 时间: 11月24日

    今年供暖供热部门对环境保护方面做了哪些措施?

  • 孙红源 时间: 11月24日

    2017年县内两家供热企业共投资406.46万元,完成环保设备的更新改造及维修保养工作,其中:宏宇供热投入200万元,进行低碳燃烧技术设备更新改造;天星热力投入206.46万元,对脱硫设备相关系统、环保在线检测设备进行了更换及维保。

  • 主持人 时间: 11月24日

    好,谢谢孙局长。通过孙局长对网友们提问的解答,我们也了解了我县综合执法局对供热方面的工作和一些便民的政策,希望广大网友们以后多多支持我们的工作。今天的访谈到此结束,感谢孙局长,对我们栏目的大力支持,也谢谢广大网友对于我们栏目的关注,再见。